Логотип Гелиос Отопление, водоснабжение, кондиционирование, водоочистка, канализация  
Главная arrow Водоочистка arrow Обезжелезивание
04.09.2013 г.
 
 

Монтаж системы отопления, водоснабжения, водоочистки и канализации

 

Обезжелезивание Печать E-mail

Предлагаем Вашему вниманию фильтр обезжелезиватель:

Обезжелезивание - наиболее сложный этап очистки воды.

Изначально железо находится в воде в растворённом состоянии. Задача любого фильтра обезжелезивателя сводится к тому, чтобы перевести растворённое железо в осадок и задержать его в толще фильтрующей загрузки. Чтобы перевести растворённое железо в осадок, его необходимо окислить. Достигается это с помощью применения различных технологий, которые в целом делятся на два типа: реагентные и безреагентные. Реагентные фильтры используют для окисления растворённого железа различные, сильные окислители, такие как, хлор, озон, но чаще всего перманганат калия "марганцовку". Безреагентные фильтры используют для окисления железа кислород воздуха.

Стоимость реагентных обезжелезивателей является самой низкой, но расходы при их эксплуатации очень высокие. Это связано с постоянным расходом реагентных материалов и частой замены фильтрующей загрузки. Поэтому Вы становитесь привязанным к поставщикам реагентов.

Стоимость безреагентных обезжелезивателей изначально является более высокой. К стоимости основного оборудования добавляется стоимость аэрационной колонны, воздушного компрессора для подачи воздуха в систему и датчика потока. Но эксплуатационные расходы сведены к нулю. Воздух у нас бесплатный. Кроме того, безреагентные обезжелезиватели имеют более высокую эффективность, чем реагентные, т.к. для  стабильной работы реагентных систем, требуется постоянное наличие свежего раствора окислителя, его определённая концентрация, а этого не просто добиться.

И наконец сильные окислители представляют определенную опасность и требуют навыков и осторожности при работе с ними.

На фото фильтр обезжелезиватель и аэрационная колонна соединенные полипропиленовой трубой фирмы Aquather.

Особенность работы системы - шум от компрессора. Для устранения шума он был помещен в подвальное помещение и дополнительно изолирован.

Последнее обновление ( 31.05.2010 г. )
 
След. »
 
Top! Top!
rss
Карта