Логотип Гелиос Отопление, водоснабжение, кондиционирование, водоочистка, канализация  
Главная arrow Элементы теплосистемы
04.09.2013 г.
 
 

Монтаж системы отопления, водоснабжения, водоочистки и канализации

 

Элементы теплосистемы Печать E-mail

Котел
Котел – основа системы. Что такое правильный подбор котла? Это правильное определение условий его работы в нормальном режиме. Это задача для специалистов. Владельцу дома надо, чтобы в доме было тепло и в случае возникновения неисправности можно было-бы быстро починить котёл. За 10 лет работы мы устанавливали множество различных котлов. В процессе эксплуатации выявлялись самые надёжные. Для большинства домов и небольших общественных зданий я рекомендовал-бы котлы BAXI , настенные для небольших домов и обязательно напольные для коттеджей от 250 квадратов. Для домов с наличием зимнего сада, бассейна хороши будут котлы BUDERUS или Vaillant, так же можно установить и De Dietrich. Котёл лучше не приобретать самому. По крайней мере без консультации со специалистами. Продавцы навязывают то, что нужно продать, а реально в вашем регионе некому будет отремонтировать котёл, т.к. нет специалистов и запчастей. Кроме того в газовых сетях зимой возможно падение давления газа, что приведёт к потере мощности котла и в самые холода тепла будет недостаточно. Этого продавец в магазине не знает.

Радиаторы системы отопления
Назначение радиаторов - передача тепла от системы воздуху и конструкциям отапливаемого здания. Выбор радиаторов обусловлен не только внешним видом, а прежде всего типом выбранной системы отопления и способом подсоединения к ней радиаторов. Так же условно к радиаторам можно отнести трубопроводные системы служащие для подогрева деревянных и каменных полов. Змеевики и сушители для ванных и душевых комнат.

За время работы в частных домах проблем с радиаторами практически не возникало. Универсальные радиаторы из алюминия. Наиболее известные отечественные RIFAR (Рифар) - достаточно толстый алюминий, читал, что бывают проблемы с покраской, но за 10 лет мне не встречалось. Италия - Sira, Ferroli  и конечно Global. Сейчас на рынке много Китайских радиаторов. Бывают неплохие экземпляры, но учитывая, что срок службы должен быть около 50 лет, думаю лучше не рисковать. В основном их ставят в дома "на продажу".

Алюминиевые радиаторы могут не подойти в домах с низкими подоконниками. Здесь могут применяться стальные панельные радиаторы. Наиболее известные - KERMI, так же PURMO, DiaNorm, Korado - это из ведущих производителей.Турецкие Demrad и т.д. По Турецким есть вопросы по коррозионной стойкости, особенно с антифризом. В нашем регионе даже застройщики (всегда склонные к экономии на всём) перешли на KERMI. Проще всего определить качество оборудования по его весу - чем больше вес радиатора и даже котла, тем больше в нём металла, тем качественнее вещь. По внешнему виду Турецкий панельник от Немецкого (KERMI) не отличить, а взяв радиатор в руки сразу ощущаеш разницу. KERMI будет значительно тяжелее Турецкого аналога.

 

Трубы и соединительные элементы
В строительстве существует такое понятие, как равнопрочность системы. К примеру - нет смысла использовать железобетонное перекрытие, если стены - деревянные. Применительно к системе отопления выбрав долговечный, надёжный котёл и качественные Итальянские радиаторы - нет смысла соединять это всё в систему некачественными трубами. Один компонент сделает неработоспособной всю систему.

Сейчас на рынке множество труб. Наиболее распространён полипропилен.По качеству - на верху немецкий Aquatherm, хорошее качество WEFA и Beninger это всё Германия, но цвет трубы - зелёный, прокладывать в основном скрыто. Хорошее качество Wavin, Heisskraft - труба серая. 

Всё, что белого цвета - примерно одного качества. Полипропилен не защищён от воздействия света красителем, соответвсвенно будет быстро стареть и врядли продержится требуемие 50 лет.

Для рядового потребителя - если качество радиаторов или котла  можно определить по весу, то качество полипропилена можно определить наощупь.Качественный материал - эластичный, шелковистый, плохой - ближе к деревяшке, закостенелый, плохо гнётся. В совсем дешевых экземплярах может встречаться минеральный наполнитель.

Сшитый полиэтилен - материал хороший, но в армированном виде может расслаиваться, так же как металлопласт. Был опыт, когда вздулся пузырями (расклеился) внутри сшитый полиэтилен Немецкого производителя, а Турецкий полипропилен, армированный стекловолокном, стоит в этой же системе без проблемм. Неармированный сшитый полиэтилен таких проблемм не имеет, но трубы малого диаметра идут в бухтах, а материал имеет память и стремится принять первоначальную форму. Поэтому его трудно (очень трудно) проложить ровно. Хорош в основном для скрытого монтажа. Ведущие производители REHAU, TECE, UPONOR.

Медь, как материал для трубопроводов, хороша, но в наше время, при наличии большого количества электроприборов могут возникать местные повреждения из-за блуждающих токов, хотя котельная обвязанная медью выглядит эффектно.

 

Группа безопасности, циркуляционный насос, экспансомат - это всё тоже элементы системы отопления, но для потребителя незачем вникать в их подбор и работу. Давайте оставим это для специалистов.

Последнее обновление ( 29.03.2013 г. )
 
 
Top! Top!
rss
Карта