Логотип Гелиос Отопление, водоснабжение, кондиционирование, водоочистка, канализация  
Главная arrow Проблемы с котлами
30.09.2013 г.
 
 

Монтаж системы отопления, водоснабжения, водоочистки и канализации

 

Проблемы с настенными котлами в зимнее время года Печать E-mail

Системы отопления: котлы , трубы, батареи отопления

Системы отопления котлы   Системы отопления котлы

"Сердцем" отопительной системы является котел. От него нагретый теплоноситель (вода или антифриз) с помощью циркуляционного насоса (если система с принудительной циркуляцией) или без него (естественная циркуляция) движется по трубам и отдает тепло вашему дому через отопительные приборы. Кроме вышеназванных основных элементов в систему отопления входит еще масса других более мелких, но необходимых для нормальной работы вещей: расширительный бак - компенсирующий температурное расширение воды, фитинги - для соединения труб, воздушные клапаны и многое другое.

Системы отопления (котлы, трубы, батареи отопления и др.). Установку котла и всей отопительной системы лучше всего проводить во время строительства дома. Потому что для правильной работы отопительной системы надо проложить десятки метров труб.


Системы отопления котлы - настенные котлы отопления

Установка котельного оборудования требует особого подхода и профессиональных навыков. При отсутствии этих возможностей и навыков  настенные котлы отопления могут преподнести неприятные сюрпризы. Нам приходилось сталкиваться с ними. Мы готовы поделиться своим опытом решения этих проблем.

Настенные котлы отопления: проблемы  в зимнее время года. 

Некачественная установка котельного оборудования может Вам аукнуться следующими проблемами:

1. При использовании коаксисиального дымохода и температуре воздуха на улице меньше -20ºС. При длине коаксиального дымохода меньше 1 метра на камере сгорания образуется «шуба» из намерзшего снега (см. рис.1).

Причина: холодный приточный воздух охлаждает крышку камеры сгорания и на ней образуется конденсат, который и замерзает в виде «шубы».

При длине коаксиального дымохода меньше 1 метра и при остановке котла (отсутствие электричества, падение давления в системе отопления, задувание дымохода, отсутствие газа и т.д.) первичный теплообменник размораживается в течение 2-3 часов (см. рис.2).

Причина: при коротком дымоходе происходит промерзание дымохода и разморозка теплообменника. Это неправильная установка котельного оборудования.

2. При использовании раздельной системы дымоудаления и воздухозабора.

При температуре воздуха на улице меньше -20ºС происходит намерзание «шубы» из снега (см. рис.1). При остановке котельного оборудования (отсутствие электричества, падение давления в системе отопления, задувание дымохода, отсутствие газа и т.д.) первичный теплообменник размораживается в течение 1-2 часов (см. рис. 2).

Причина: наличие естественной тяги в дымоходе. Холодный воздух забирается с улицы и, проходя через теплообменник, размораживает его.

3. Если мощность системы отопления меньше минимальной мощности настенного котла отопления.

Причина: неправильная установка котельного оборудования - настенные котлы отопления нагревают систему отопления, циркуляционный насос выключается и замерзает теплообменник  со стороны входа холодной воды. Датчик NTC дал команду на включение горелки. Из-за отсутствия протока теплоноситель в теплообменнике закипел и разорвал котел.

4. При использовании в качестве теплоносителя незамерзающей жидкости на основе этиленгликоля.

Гидравлика котельного оборудования рассчитана на то, что вязкость и теплоемкость жидкостей в контуре отопления и горячего водоснабжения одинаковая. Только при этом обеспечивается необходимый теплосъем с теплообменника. Физические свойства незамерзающей жидкости на основе этиленгликоля отличаются от физических свойств воды. Настенные котлы отопления требуют к себе особого отношения.

При эксплуатации котельного оборудования с теплоносителем на основе этиленгликоля теплосъем с теплообменника недостаточный. Происходит локальный перегрев теплообменника и теплоносителя. Теплоноситель разрушается и выпадает осадок. Теплообменник забивается, проток уменьшается, перегрев прогрессирует.

Вывод:

  • При монтаже, пуско-наладке и обслуживании необходимо учитывать особенности эксплуатации котельного оборудования в зимнее время. Установка котельного оборудования здесь имеет определяющую роль.
  • Циркуляционный насос настенного котла отопления не должен останавливаться при сбое или остановке котла.
  • При использовании незамерзающей жидкости необходимо учитывать особенности этиленгликоля.
 
 
Top! Top!
rss
Карта