Логотип Гелиос Отопление, водоснабжение, кондиционирование, водоочистка, канализация  
Главная arrow Котельное топливо
04.09.2013 г.
 
 

Монтаж системы отопления, водоснабжения, водоочистки и канализации

 

Котельное топливо Печать E-mail

Экономические критерии выбора топлива для котельной

Основными критериями выбора топлива являются его доступность, а также его цена. На сегодняшний день основными видами топлива можно считать газ, электричество и дизельное топливо.Редко, кто может представить себя кочегаром, забрасывающим в топку уголь или дрова. Кроме того, твердые виды топлива довольно серьезно загрязняют атмосферу, да и котельные установки для таких видов топлива занимают гораздо больше места.Для тех, кто хочеть пользоваться твердотопливным котлом могу сказать, что лучше установить котёл в отдельном помещении, особенно при использовании угля.Если твердотопливный котёл придётся установить в доме - не покупайте модели с верхней загрузкой (они сильнее дымят при добавлении топлива). Дымоход дровяного котла сильно разогревается, поэтому его надо тщательно изолировать от сгораемых конструкций.При использовании в качестве топлива каменного угля - лучше использовать марки с низкой зольностью - будете реже чистить дымоход. При использовании каменного угля конденсат в дымоходе и котле - кислотный. Разъедает металл (ёрш для чистки котла, трубы), силумин (на рукоятках кранов), краску. Дымоход надо выполнять из материалов стойких к кислоте и температуре (нерж.сталь от 1 мм., керамика).

На сегодня самым дешевым топливом в России является газ, но к сожалению газификация идет не очень быстрыми темпами, поэтому большая часть страны остается не газифицированной. К тому же для котельных установок, работающих на газе, предъявляются повышенные требования к месту установки котла. Котельная должна быть оборудована системой вентиляции и естественным освещением, а также в некоторых случаях отдельным входом. Все это приводит к удорожанию котельной. Кроме того, придется заплатить за подключение к магистральному трубопроводу, потратить время на согласование газового проекта в газовом тресте.В любом случае издержки окупятся за счёт цены на природный газ, кроме того газовые котлы легко управляются и автоматизируются.

Электроэнергия сегодня еще менее доступна для отопления, чем газ. Ведь для того, чтобы отапливать дом электричеством, необходимо разрешение для подключения трехфазного тока и выделения мощности порядка 50 кВт на коттедж площадью 300 - 400 кв.м. Хотя у электрокотлов есть и преимущества: компактный размер. Электрический котел даже для большого коттеджа можно разместить на площади четверть квадратного метра.

Наиболее доступным в наших условиях является дизельное топливо. На его использование не надо получать разрешение, к тому же отопительные системы на дизтопливе считаются наиболее автономными - не зависящими от внешних факторов. Однако дизельные котельные установки изначально дороже и требуют больше капиталовложений - ведь необходимо выделить и оборудовать место под хранение топлива. Дизельное топливо имеет стойкий запах, поэтому котельную лучше располагать в отдельном помещении. При выборе дизельного котла особое внимание надо уделить его КПД, т.к. дизтопливо дорогое и купив дешёвый котёл с низким КПД  начнёте переплачивать за топливо.

В настоящее время появилась возможность установить газгольдер. Этот вариант сохраняет все преимущества газового котла. Газовый котёл легко переводится с одного вида топлива на другой. Цена на сжиженный газ примерно вдвое ниже, чем на дизтопливо, но первоначально надо вложить значительную сумму на установку газгольдера. 

Давайте рассмотрим, во сколько обойдутся эксплутационные расходы. Для примера возьмем дом с теплопотерями равными 30 кВт. Для отопления такого дома требуется отопительный котел мощностью 30 кВт. В центральной части России такой котел будет работать в среднем около 2000 часов в год. Таким образом, примерный расход за год - 60000 кВт.  

 
Вид топлива Цена за кВт, руб. Итого за год, руб.
Магистральный газ 0,04 2 400
Пропан 1,01 60 600
Бутан 0,66 39 600
Дизельное топливо 0,70 42 000
Электрическая энергия 0,90 54 000
Из таблицы видно, что отопление с использованием газа значительно дешевле, чем отопление другими видами топлива. Поэтому, даже если вам необходимо вложить довольно большие средства в подведение газа к вашему дому, то при нынешней ситуации на рынке энергоресурсов все капиталовложения довольно быстро окупятся.Самое же главное в этой экономике - чем меньше теплопотери дома. тем меньше придётся платить за отопление. Хороший утеплитель сэкономит любое топливо.
 
Последнее обновление ( 29.03.2013 г. )
 
 
Top! Top!
rss
Карта